Авг - 7 - 2014


93dOCFrnkh.jpg

Индивидуальное проектирование


Отправная точка в проектном вопросе – разрешение на проектирование, для получения которого, прежде всего, необходимо быть собственником земельного надела и обратиться с соответствующим заявлением о разрешении на строительство в местный орган исполнительной власти.

Одновременно с оформлением разрешения следует начать выполнение геодезических и геолого-изыскательных исследований, делать которые могут компании, имеющиеся соответствующую лицензию на это право.

Итогом таких исследования являются, в первую очередь, чертежи с нанесением территории проектирования, красных линий, всех сооружений и зданий на участке, а также озеленения и инженерных сетей на топографо-геодезической подоснове. Во вторую – результат геологического состояния грунтов.

Следующий шаг – исходные данные, в которые входят данные технических обследований, инженерно-изыскательных работ, условия инженерного обеспечения объекта и градостроительные требования. На основе этих документов выдается архитектору задание на проектирование, в содержании которого значатся требования застройщика к технологическим, инженерным и архитектурно-планировочным решениям объекта с указанием срока строительства и стоимости проектных работ.

После получения проектной документации, ее необходимо согласовать с местным органом исполнительной власти.

Архитектурная часть дома:

- фасады дома в различных ракурсах с указанием необходимых размеров;

-план кровли, показывающий раскладку, форму и размеры несущих элементов;

- план этажей дома с указанием проемов и расположения помещений;

-спецификация окон и дверей (способ открывания, размеры, марка, количество);

- паспорт и спецификация внутренней и наружной отделки;

- спецификация элементов кровли;

Конструктивная часть дома – конструктивные решения несущих элементов кровли, кровельных конструкций, перемычек, балок, монолитных участков, перекрытий и фундаментов:

- план фундаментов;

-план раскладки плит перекрытий;

- спецификация конструктивных элементов;

- чертежи конструктивных узлов элементов здания.

Инженерная часть – информация о размещении и составе элементов инженерного оборудования (расчет мощности, схемы разводки внутридомовых сетей, подбор и установка соответствующих устройств и приборов):

-вентиляции и отопление;

- канализации и водоснабжение;

- электроснабжение и слаботочные сети;

- газоснабжение.

Размещено в Интересные статьи