Мар - 11 - 2015


QUMYVt5pdv.jpg

Монтаж системы отопления дома


Монтаж системы отопления дома – это поэтапное мероприятие. Изначально требуется подготовить само здание к проведению отопительных коммуникаций. Оптимальный вариант, когда все необходимые отверстия планируются еще на стадии строительства дома.

К сожалению, такое не всегда возможно, ведь зачастую въезжать приходиться в уже готовое жилое здание. В этом случае, прежде чем начинать монтаж отопления дома , определитесь, как вы планируете скрывать все инженерные коммуникации. Вы должны сделать это, не нарушая интерьер и без дальнейших неудобств в процессе обслуживания отопительной системы.

Еще одним важным нюансом является необходимость обустройства помещения под котельную. Специалисты по отопительному оборудованию рекомендуют использовать для этих целей подвал или отдельно стоящую постройку. В котельной должен быть предусмотрен дымоход или другой вариант решения вопроса вентиляции.

Современная практика допускает два варианта решения вопроса схем отопления. В первом случае используется коллекторная разводка коммуникаций, предусматривающая последовательную прокладку трубопроводов на каждом уровне здания. Коллекторы располагают в специальных шкафах и от них прокладывают трубы непосредственно к отопительным радиаторам.

Жильцы получают возможность самостоятельно регулировать температуру в помещениях, снижаются затраты на содержание недвижимости . Благодаря использованию такой схемы экономится достаточно времени и сил на обслуживание. Недостатком такого подхода является более высокая стоимость отопления по сравнению с другими схемами.

Вторым вариантом схемы отопления является лежаковый метод. В большинстве случаев по сравнению с коллекторной схемой он оказывается практически наполовину дешевле. Суть лежаковой схемы заключается в установке основного лежака, от которого прокладывают стояки по всему дому. К стоякам монтируются отопительные радиаторы.

Монтаж отопления по лежаковому методу часто используется в домах с деревянными перекрытиями. Дело в том, что в таких зданиях возникают сложности с установкой специальных шкафов, необходимых для монтажа коллекторной схемы.

После завершения этапа планирования монтажных работ можно приступать к покупке необходимого оборудования и материалов. Сегодня на рынке предлагается широкий выбор разнообразных решений, которые позволяют установить удобную в эксплуатации современную систему отопления жилья.

Размещено в Постройка загородного дома