Июл - 29 - 2014


OA3u3ayL6j.jpg

Таунхаус в кредит — это модно и современно


Таунхаус — сравнительно новый объект на рынке жилья в России, хотя в Америке и Европе люди уже давно пришли к выводу об удобстве проживания в подобных домах. В нашей стране скорость их распространения не так велика, как на Западе. В основном причины тому кроются на психологическом уровне — большинство людей еще не до конца осознали комфорт и удобство такого жилья. Для них оно кажется чем-то средним между пригородной недвижимостью и обычной квартирой в мегаполисе.


Покупка таунхаусов в кредит приобретает популярность

Однако таунхаус в кредит — это становится все более модно в России. На сегодняшний день цена на загородный дом уже практически приблизилась к стоимости квартиры, а жить в предместье в отдельном строении гораздо приятнее и комфортнее, чем в запыленной, шумной столице.

До недавнего времени получение кредита на приобретение жилища за пределами городской черты было гораздо проблематичнее, чем для покупки квартиры, поэтому реализация мечты о переезде выглядела проблематичной.

Банки вынуждены идти навстречу населению

Обычно таунхаус подлежит регистрации в качестве квартиры, а не дома. Следовательно, кредитная программа, которой воспользуется клиент, зависит от того, к какому типу объектов недвижимости он будет отнесен. На сегодняшний день покупка таунхауса в кредит — это не проблема, так как почти все банки, которые занимаются ипотекой, выдают займы на его приобретение.

Банки вынуждены были развивать данное направление кредитования по ипотеке ввиду активного строительства коттеджных поселков и растущего спроса на загородную недвижимость. Возведение же домов типа таунхаус в Москве невозможно ввиду того, что там отсутствуют и необходимые спальные районы, и соответствующее количество возможных покупателей. В городе люди предпочитают иметь обычную квартиру, а не подобный вид жилья.

В 2006 году соответствующие поправки в законодательство, которые облегчают получение ипотеки на коттедж и загородный дом, были внесены. Возможность оформления одновременного залога на сооружение и участок появилась. Это привело к упрощению процедуры ипотеки, так как до этого залоги на дом и на землю происходили по отдельности.

Согласно мнению экспертов, поселки класса эконом пользуются наибольшим спросом в пределе 20-40 км от МКАД. Площадь таунхаусов там составляет 120-250 кв.м.

Размещено в Интересные статьи